C.V.

FORMATION

2009-2012 | Ecole Professionnelle Supérieure d'Art Dramatique (EPSAD) - Lille

2008-2009 | Conservatoire d'Art Dramatique - Lyon

2007-2008 | Cours privé Armand Giordani - Marseille

 

THEATRE - ANNEE DE CREATION

  • 2018

HORACE

De Pierre Corneille - Mise en scène Thomas Visonneau - Production Cie Thomas Visonneau

LIEU DE CREATION : Scène Nationale - AUBUSSON


  • 2015

JOUER JUSTE

De François Bégaudeau - Mise en scène Thomas Visonneau - Production Cie Thomas Visonneau

LIEU DE CREATION : Scène Nationale - AUBUSSON - (PRESSE)


 

HELIUM

D'après l'ouvrage Les mystères de Harris Burdick de Chris Van Allsburg - Mise en scène Thomas Visonneau - Production Cie Thomas Visonneau

LIEU DE CREATION : Théâtre du Cloître - Scène Conventionnée - BELLAC

 

  • 2014

LE TOUR DU THEATRE EN 80 MINUTES

De Thomas Visonneau et Arnaud Agnel - Mise en scène Thomas Visonneau et Arnaud Agnel - Production Cie Thomas Visonneau

LIEU DE CREATION : Scène Nationale - AUBUSSON

 

ET LES POISSONS PARTIRENT COMBATTRE LES HOMMES

De Angelica Liddell - Mise en scène Anne-Frédérique Bourget - Production Cie Maskantête

LIEU DE CREATION : Espace Culturel Barbara - PETITE FORET

Spectacle récompensé par le "Prix Tournesol de l'Actualité" au Festival Off d'Avignon 2015 - (PRESSE)

 

TRAINING

Création collective - Mise en scène Thomas Visonneau

LIEU DE CREATION : Scène Nationale - AUBUSSON - (PRESSE)

 

  • 2012

LA SUPPLICATION - TCHERNOBYL, CHRONIQUE DU MONDE APRES L'APOCALYPSE

De Svetlana Alexievitch - Mise en scène Stéphanie Loïk - Production Théâtre du Nord

LIEU DE CREATION : Théâtre du Nord - L'Idéal - TOURCOING

 

LA BONNE AME DU SE-TCHOUAN

De Bertolt Brecht - Mise en scène Stuart Seide - Production Théâtre du Nord

LIEU DE CREATION : Théâtre du Nord - Grande salle - LILLE

 

LECTURES/MISES EN VOIX

  • 2017

HOMMAGE A MANOLETE

De Arnaud Agnel - Mise en voix Arnaud Agnel - Production Ludi Arles Organisation

LIEU DE CREATION : Le Patio - ARLES (PRESSE) - (VIDEO)

 

  • 2016

TOUT EST SIGNE

De Gil Galliot - Mise en voix Arnaud Agnel - Production Les Avocats du Diable

LIEU DE CREATION : Hôtel Impérator**** - NÎMES (PRESSE)


HOMMAGE A CHAMACO

De Roland Massabuau - Mise en voix Arnaud Agnel - Production Les Avocats du Diable

LIEU DE CREATION : Chapelle des Jésuites - NÎMES (PRESSE)

 

  • 2015

LOUISE AMOUR ET AUTRES TEXTES DE CHRISTIAN BOBIN

De Christian Bobin - Mise en voix Arnaud Agnel - Production Les Avocats du Diable

Flûte Christian Delafontaine / Accordéon Denis Fedorov

LIEU DE CREATION : La Habanera - BEAUVOISIN - (PRESSE)

 

DERRIERE LA CLOTURE

De Isabelle Cousteil - Mise en voix Arnaud Agnel - Production Les Avocats du Diable

LIEU DE CREATION : Hôtel Impérator**** - NÎMES

 

ENOCH ARDEN

De Alfred Tennysson - Mise en musique Richard Strauss - Production Orchestre National de Lille

Piano Galina Ermakova

LIEU DE CREATION : Auditorium du Nouveau Siècle - LILLE

 

MANO A MANO

Textes de Jacques Durand, Alain Montcouquiol, Simon Casas - Mise en voix Arnaud Agnel - Production Les Avocats du Diable

Danseuse de flamenco Karina del Oro

LIEU DE CREATION : Carré d'Art - NÎMES

 

  • 2014

ETATS ZUNIS D'AMERIQUE

De Philippe Aubert de Molay - Mise en voix Arnaud Agnel - Production Les Avocats du Diable

LIEU DE CREATION : Hôtel Impérator**** - NÎMES - (PRESSE)

 

TOUS ENSEMBLE

De Robert Louison - Mise en voix Arnaud Agnel - Production Les Avocats du Diable

LIEU DE CREATION : Arènes - NÎMES

 

LE DESIR ATTRAPE PAR LA QUEUE

De Pablo Picasso - Mise en voix Yannic Mancel - Production Théâtre du Nord

LIEU DE CREATION : Musée d'Art Contemporain - VILLENEUVE D'ASCQ

 

  • 2013

EL SILENCIO

De Etienne Cuénant - Mise en voix Arnaud Agnel - Production Les Avocats du Diable

LIEU DE CREATION : Hôtel Impérator**** - NÎMES

 

 

TELEVISION

  • 2017

LA VIE DEVANT ELLES, SAISON 2

Cinétévé - Réalisation : Gabriel Aghion - Rôle : Le sidérurgiste

 

  • 2015

DIABOLIQUE

Ego Productions - Réalisation : Gabriel Aghion - Rôle : Le détective privé

 

FRANCEKBEK

Love My TV Prod - Réalisation : Jérémy Galan / Jonathan Cohen - Rôle : HJT

 

  • 2014

MONSIEUR MAX ET LA RUMEUR

Pampa Productions - Réalisation : Jacques Malaterre - Rôle : L'homme pavillon

 

COURTS-METRAGES

 

2017 PUPARIUM - Honorine Poisson

 

2015 JE SUIS UNE FICELLE - Charles De Wulf

 

2014 101 RAISONS DE NE PAS CROISER TA ROUTE - Fabien Fontenelle - (VIDEO)

2014 LUCIE. - Pierre Gras - (VIDEO)


2013 DANSE MACABRE - Timothée Huerne

2013 CHEZ BRIGITTE - Eloïse Guigno

2013 LE PRINTEMPS DE BERNARD - Matthieu Buchalski/Thierry Onillon

 

2011 FRANGIN, FRANGINE - Anthony Sonigo

 

2010 HOLLY - Julien Lawin | Sélectionné au Short Film Corner du 64ème Festival de Cannes

 

2009 L'AUTRE RIVE - Emmanuel Roux

 

2008 N'OUBLIE PAS - Diego de la Fuintes

2008 LES DEGOURDIS - Damien Bonnel

 

PUBLICITE

  • 2016

LEROY MERLIN : Campagne interne, video formation force de vente

WWW.ONALADRESSE.COM : Video web (VIDEO)

 

  • 2012

CULTURA : Campagne nationale d'affichage, rentrée 2012 - 1200 Visuels (4x3 et 120x176)

 

ATELIERS/SPECTACLES DE L'EPSAD

  • 2012

SEPT CONTRE THEBES

De Eschyle - Mise en scène Bernard Sobel

Théâtre du Nord - Grande Salle - LILLE

 

WOYZECK

De Georg Büchner - Mise en scène Eva Vallejo - Direction musicale Bruno Soulier

Théâtre du Nord - L'Idéal - TOURCOING

 

  • 2011

ANDROMAQUE

De Jean Racine - Mise en scène Anne Delbée

Théâtre du Nord - Grande Salle - LILLE

 

LA SUPPLICATION - TCHERNOBYL, CHRONIQUE DU MONDE APRES L'APOCALYPSE

De Svetlana Alexievitch - Mise en scène Stéphanie Loïk

Maison Folie Beaulieu - LOMME / L'Académie - LIMOGES / Théâtre de l'Epée de Bois - La Cartoucherie VINCENNES

 

HAUTE SURVEILLANCE

De Jean Genet - Mise en scène - Gloria Paris

Théâtre du Nord - L'Idéal - TOURCOING

 

  • 2010

LES CORBEAUX

De Henri Becque - Mise en scène Didier Kerkaert

Maison Folie Beaulieu - LOMME

 

LEAR SANS LEAR

D'après Le roi Lear de William Shakespeare - Mise en scène Stuart Seide

Théâtre du Nord - Petite Salle - LILLE

 

THEATRE (AVANT L'EPSAD)

  • 2009

PROMETEO

De Rodrigo Garcia - Mise en scène Fy Rambello-Manga

Ecole Normale Supérieure - Théâtre Kantor - LYON

 

  • 2008

LES CAPRICES DE MARIANNE

De Alfred de Musset - Mise en scène Armand Giordani

Théâtre de Verdure - ALLAUCH / Place du village - CAIRANNE

 

L'HOMME QUI DANSE - L'EPILOGUE

De Philippe Caubère - Mise en scène Philippe Caubère

Théâtre du Chêne Noir - AVIGNON

(Régisseur plateau et doublure lumière)

 

  • 2007

LA DOUBLE INCONSTANCE

De Marivaux - Mise en scène Florence Kleinbort

Théâtre du Quai des Arts - BEAUCAIRE

 

  • 2005

CYRANO DE BERGERAC

De Edmond Rostand - Mise en scène Armand Giordani

Théâtre de Verdure - ALLAUCH

 

  • 2004

LE JEU DE L'AMOUR ET DU HASARD

De Marivaux - Mise en scène Florence Kleinbort

Théâtre El Zocalo - BARCELONNETTE

 

ROMEO ET JULIETTE

De William Shakespeare - Mise en scène Armand Giordani

Théâtre Municipal - TARASCON

 

FORMATION EN DETAIL

 

2009 - 2012 | Ecole Professionnelle Supérieure d'Art Dramatique (EpsAd)

Cours réguliers : Chant, Danse, Taï-Chi Chuan, Renforcement musculaire, Histoire du théâtre, Anglais

Cours périodiques : Sankyogo (Karaté), Danse de société (Salsa, Rock, Valse...), Méthode Alexander, Escrime artistique

 

Ateliers d'interprétation Année III

- C'EST MA MAISON (F.Vossier), dirigé par Stuart Seide - Théâtre Ouvert (Paris - 75)

- WOYZECK (G.Büchner), dirigé par Eva Vallejo & Bruno Soullier - Théâtre du Nord, L'Idéal (Tourcoing - 59)

- EDDIE PART A POESIE CITY (R.Foreman) et SEPT CONTRE THEBES (Eschyle), dirigé par Bernard Sobel - Théâtre du Nord, Grande salle (Lille - 59)

 

Ateliers d'interprétation Année II

- ANDROMAQUE (J.Racine), dirigé par Anne Delbée - Théâtre du Nord, Grande salle (Lille - 59)

- LE PAIN MAUDIT (J-D.Magnin), mené par Dominique Sarrazin - Théâtre du Rond-Point (Paris - 75)

- LA SUPPLICATION, TCHERNOBYL, CHRONIQUE DU MONDE APRES L'APOCALYPSE (S.Alexievitch), dirigé par Stéphanie Loïk - Création à la Maison Folie Beaulieu (Lomme - 59)

- MANQUE (S.Kane), mené par Laurent Hatat, - Centre Pompidou (Paris - 75)

- L'ECOLE EMPORTEE (K.Umezu, adaptation), dirigé par Gildas Milin

- LES BONNES & HAUTE SURVEILLANCE (J.Genet), dirigé par Gloria Paris - Théâtre du Nord, L'Idéal (Tourcoing - 59)

- FIN DE PARTIE (S.Beckett), dirigé par Jean-Louis Heckel

- LES CORBEAUX (H.Becque), dirigé par Didier Kerckaert - Maison Folie Beaulieu (Lomme - 59)

 

Ateliers d'interprétation Année I

- LE ROI LEAR (W.Shakespeare), dirigé par Stuart Seide - Théâtre du Nord, Petite salle (Lille - 59)

- LE MISANTHROPE & DOM JUAN (Molière), dirigé par Charlotte Clamens

- ELECTRE (Sophocle), dirigé par Serge Tranvouez

- LA FAUSSE SUIVANTE, LES ACTEURS DE BONNE FOI & LA DISPUTE (Marivaux), dirigé par Marc Paquien

- LES CORBEAUX (H.Becque), dirigé par Didier Kerckaert

 

2008 - 2009 | Conservatoire de Lyon

Professeurs : Laurent Brethome / Philippe Sire - Travaux principaux autour de Levin, Corneille, Gogol.

 

DIVERS

Titulaire du Diplôme National Supérieur Professionnel de Comédien

Titulaire du Diplôme Européen d'Etudes Supérieures en Communication

Titulaire du Permis B

Anglais (maitrisé)